ул. Октябрьская, 119, 247801,
г. Наровля, Гомельская обл.

e-mail:
 info@narcrb.by

Главный врач: Афанасенков Иван Геннадьевич

тел.: 8(02355) 4-31-70

Выбор языка

Russian

Belarusian

English

О несчастном случае со смертельным исходом

19.04.2022 в 7 часов 00 минут главным агрономом, исполняющим обязанности начальника сельскохозяйственного участка «Прибудский» ОАО «Жлобинский агротехсервис» Щигельским Валерием Леонидовичем на планерном совещании были доведены задачи на рабочий день. Бригадиру производственной бригады в растениеводстве Сергиенко Владимиру Николаевичу необходимо было довести до трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства объем поставленных задач, осуществлять контроль за их исполнением и произвести доставку обедов работникам, выполняющим весенне-полевые работы.

С 12:40 до 16:00 Сергиенко В.Н. осуществлял раздачу обедов.

Щигельский В.Л. из телефонного разговора с заместителем директора ОАО «Жлобинский агротехсервис» Шуняковым Петром Вячеславовичем узнал, что в этот день на сельскохозяйственный участок будет доставлена колесная ось АДУ-6, необходимая для ремонта с/х техники. Примерно в 15:45 Щигельский В.Л., находясь в поле в д. Ляды Жлобинского района заметил автомобиль, принадлежащий ОАО «Жлобинский агротехсервис», двигающийся в сторону машинно-тракторного парка сельскохозяйственного участка. Щигельский В.Л. позвонил Сергиенко В.Н. для уточнения рабочих вопросов по работам в д. Кабановка Жлобинского района, при этом он сказал Сергиенко В.Н., что возможно на МТП везут колесную ось АДУ-6, на что Сергиенко В.Н. ответил, что когда приедет на МТП посмотрит так ли это. После данного телефонного разговора Сергиенко В.Н. Щигельскому В.Л. не звонил.

В помещении ремонтных мастерских МТП в д. Прибудок слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования Филипов Н.В. и тракторист-машинист с/х производства (далее - тракторист) Савостеенко А.Н. осуществляли ремонт трактора. Примерно в 16:00 в мастерские пришел Сергиенко В.Н. и сказал, что необходимо произвести разгрузку оси АДУ-6 с автомобиля ГАЗель. Сергеенко В.Н. дал указания водителю автомобиля ГАЗель Новикову Владимиру Васильевичу загнать автомобиль в помещение мастерских. Новиков В.В. загнал автомобиль и, выйдя из кабины, произвел сцепку колёсной оси с кран-балкой при помощи металлического троса, который был уже застропован на оси. После этого Савостеенко А.Н. по указанию Сергиенко В.Н. начал осуществлять управление кран-балкой при помощи пульта с пола. Сергиенко В.Н. при разгрузке оси находился в торце кузова сзади автомобиля и придерживал ось руками посредине, при этом позади Сергиенко В.Н. находился ремонтируемый трактор. Во время передвижения кран-балки по горизонтали разгружаемая колесная ось зацепилась за борт автомобиля, в результате чего произошло смещение центра тяжести оси, она резко повернулась в сторону Сергиенко В.Н., придавив его к трактору, находящемуся позади него. При резком повороте оси металлический трос выскочил с крюка кран-балки, и ось упала на пол, придавив Сергиенко В.Н., который осунулся на пол после его придавливания к трактору. Работники, подняв часть оси, освободили Сергиенко В.Н. и вызвали скорую медицинскую помощь. Прибывшие на место происшествия работники скорой помощи осуществляли реанимационные мероприятия Сергеенко В.Н. в машине скорой медицинской помощи, однако при госпитализации он скончался.

Следует отметить, что предохранительный замок на грузозахватном механизме (крюке) кран-балки отсутствовал. Тракторист Савостеенко А.Н., которому Сергиенко В.Н. указал осуществлять управление кран-балкой, не имел профессиональной подготовки и не был обучен безопасным способам строповки и управления грузоподъемным механизмом, инструктаж и проверка знаний по вопросам охраны труда также не проведены. После осмотра места происшествия несчастного случая Следственным комитетом тракторист Савостеенко А.Н. и водитель автомобиля Новиков В.В. были направлены на освидетельствование в УЗ «Жлобинская ЦРБ». В результате освидетельствования у тракториста Савостеенко А.Н. установлено алкогольное опьянение 1,1 ‰.

Проверка знаний по вопросам охраны труда Сергиенко В.Н. не проведена. Схемы строповки грузов не разработаны.

С учетом изложенного Гомельское областное управление Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь в целях недопущения подобных несчастных случаев на производстве предлагает:

- не допускать работников к работам в состоянии алкогольного опьянения;

- не допускать работающих к проведению погрузочно-разгрузочных работ без инструктажа, стажировки и проверки знаний по вопросам охраны труда;

- не допускать эксплуатацию грузоподъемных кранов и электрических талей, грузовые крюки которых не снабжены предохранительным замком, предотвращающим самопроизвольное выпадение съемного грузозахватного приспособления;

- для обеспечения безопасной погрузки, разгрузки, перемещения грузов с помощью подъемно-транспортного оборудования разработать схемы строповки грузов в зависимости от их вида, массы, формы и строповку производить в соответствии с разработанными схемами строповки;

- строповку крупногабаритных грузов производить за специальные устройства, строповочные узлы или обозначенные места в зависимости от положения центра тяжести и массы груза;

- перед подъемом и перемещением груза проверять устойчивость груза и правильность его строповки;

- обеспечить безопасность проведения погрузочно-разгрузочных работ выбором способа проведения погрузочно-разгрузочных работ, подъемно-транспортного оборудования, средств механизации, приспособлений для грузоподъемных операций, а также подготовкой места проведения погрузочно-разгрузочных работ.