ул. Октябрьская, 119, 247801,
г. Наровля, Гомельская обл.

e-mail:
 info@narcrb.by

Главный врач: Афанасенков Иван Геннадьевич

тел.: 8(02355) 4-31-70

Выбор языка

Russian

Belarusian

English

14 ОКТЯБРЯ - РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДЕНЬ МАТЕРИ

Без солнца нет счастья, без женщины нет любви,

без матери нет ни поэта, ни героя.

Вся гордость мира – от матерей.

Максим Горький

14 октября в белорусских семьях традиционно отмечают День матери – праздник, к которому никто не может остаться равнодушным, в который поздравляют женщин, ставших матерями и добившихся успехов в воспитании детей.

День матери стали праздновать сравнительно недавно. Хотя невозможно поспорить с тем, что этот праздник - праздник вечности: из поколения в поколение для каждого человека мама – самый главный человек в жизни.

В Республике Беларусь День Матери отмечается с 1996 года в соответствии с приказом президента РБ.

История праздника День матери уходит корнями в религиозный праздник — Покров Пресвятой Богородицы, во всех православных церквях в этот день проводится праздничное богослужение. Считается, что в 910 году в Иерусалиме чудесным образом Богородица явила себя, во время богослужения многие люди узрели в небе Мать Божию, которая покрывала всех молящихся широким белым покрывалом (или покровом), стараясь защитить всех детей божьих. Именно поэтому День матери в Беларуси приурочен к столь важному в православной религиозной традиции празднику.

День матери - своеобразный день благодарения, день самой великой и святой миссии для тех, кто носил ребенка под сердцем и чье сердце всю жизнь, потом болит за него. Именно в материнской любви, слепой до самоотречения, будущее человечества и нашей маленькой страны в частности.

В нынешней демографической ситуации слово «мама» - уже не только первое в личной судьбе каждого из нас. Счастливое материнство – приоритет национальный. Охрана здоровья женщин и детей, защита материнства являются одной изосновных задач государственной политики, приоритетом вздравоохранении, имеющей особое значение в формировании здоровья нации.

В Беларуси уделяется самое пристальное внимание решению проблем женщин, семьи и детей, созданию условий для их нормальной жизнедеятельности, в полной мере понимая, что именно эти вопросы являются доминирующими в стране, определяют ее потенциальные возможности и реальные перспективы на многие годы вперед.

Подтверждением престижа материнства является представление наиболее достойных многодетных матерей к награждению государственной наградой Республики Беларусь – орденом Матери (этот высокий знак материнской доблести был учрежден указом Президента в 1995 году).

Этот праздник – дань уважения всем матерям нашей страны.

В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. Спасибо Вам!.. И пусть каждой из вас чаще говорят теплые слова ваши любимые дети, внуки, правнуки.

 

На сайте УЗ «Наровлянская ЦРБ» пройдут дни открытой информации

12.10.2021 Профилактика подростковой беременности

13.10.2021 Семья и семейные ценности

 

12.10.2021 в гинекологическом кабинете пройдет консультирование «Современные методы контрацепции», будет организована прямая линия с 10.00. до 11.00 по тел. 8 02355 4 32 69