ул. Октябрьская, 119, 247801,
г. Наровля, Гомельская обл.

e-mail:
 info@narcrb.by

Главный врач: Афанасенков Иван Геннадьевич

тел.: 8(02355) 4-31-70

Выбор языка

Russian

Belarusian

English

О разъяснении вопросов оказания медицинской помощи пациентам в отделениях дневного пребывания

В связи с поступающими вопросами медицинской помощи пациентам в отделениях дневного пребывания государственной организации здравоохранения Министерство здравоохранения Республики Беларусь разъясняет следующее.

В соответствии со статьей 38 Закона Республики Беларусь «О здравоохранении», граждане Республики Беларусь при оказании им медицинской помощи в стационарных условиях в государственных учреждениях здравоохранения обеспечиваются лекарственными средствами, медицинскими изделиями и биомедицинскими клеточными продуктами за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов на основании клинических протоколов или методов оказания медицинской помощи.

В иных случаях, не предусмотренных частью первой настоящей статьи и другими актами законодательства Республики Беларусь граждане Республики Беларусь в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, обеспечиваются лекарственными средствами, медицинскими изделиями и биомедицинскими клеточными продуктами за счет собственных средств, средств юридических лиц и иных источников, не запрещены: законодательством Республики Беларусь.

В отделении дневного пребывания государственной организации здравоохранения (далее – ОДП), деятельность которых регламентированная постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 19 сентября 2008 г. №143 «Об организации деятельности отделения дневного пребывания государственной организации здравоохранения», осуществляется оказание медицинской помощи, не требующей постоянного круглосуточного медицинского наблюдения и интенсивного лечения, то есть амбулаторно.

С учетом изложенного следует, что пациенты ОДП обеспечиваются лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и медицинской техникой за счет собственных средств, средств юридических лиц и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Беларусь.

Пациенты, которые в соответствии с законодательством Республики Беларусь имеют льготы на выписку лекарственных средств самостоятельно приобретают их по рецептам врачей амбулаторно поликлинических организаций здравоохранения на льготной основе (90% или 50% скидку от стоимости лекарственных средств), в том числе и для лечения в ОДП.

При этом информируем, что осмотры, консультации врачами специалистами, динамическое наблюдение пациентов медицинскими работниками, а также использование материалов (вата, ватные шарики, лейкопластырь, дезинфицирующие средства и другие) обеспечиваются для пациентов на бесплатной основе за счет средств, предусмотренных установленном законодательством порядке по смете расходов на содержание данной государственной организации здравоохранения.

По вопросу возврата пациентам, приобретенных за их счет, систем для внутривенной инфузии разъясняем следующее.

Отработанные медицинские изделия (в том числе и системы для внутривенной инфузии) должны подвергаться дезинфекции в соответствии с законодательством Республики Беларусь (дезинфекции отработанных медицинских изделий – уничтожение патогенных условно-патогенных микроорганизмов (вирусов, бактерий, грибов химическим, физическим, комбинированным и другими методами (пункт 7 Главы 2 Санитарных норм и правил «Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами», утвержденное постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 7 февраля 2018 г. №14).